я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биологи: геном нового коронавируса не содержит следов ВИЧ и змеиных вирусов

Около двух недель назад в прессе стали появляться новости о том, что РНК китайского коронавируса 2019-nCoV содержит необычные сегменты, якобы унаследованные вирусом от ВИЧ и ряда болезней змей. Многие учёные усомнились в подлинности этой информации, после чего занялись собственными исследованиями.
Биологи: геном нового коронавируса не содержит следов ВИЧ и змеиных вирусов
Среди них оказалась группа молекулярных биологов из США. Специалисты проанализировали структуру РНК вируса, внимательно изучив участки неизвестного происхождения, после чего сообщили, что не нашли никаких связей ни с ВИЧ, ни со змеями. Исследователи отметили, что, основываясь на их анализах и имеющихся данных по коронавирусам, они пришли к выводу: промежуточными хозяевами 2019-nCoV скорее всего являются млекопитающие и птицы.

Свою работу они опубликовали в библиотеке bioRxiv.

Расчёты показали, что коронавирус 2019-nCoV в принципе не мог унаследовать части РНК от других вирусов, более того, неизвестные ранее участки РНК оказались подозрительно похожи на части генома коронавируса RaTG13, поражающего летучих мышей. Есть мнение, что RaTG13 может являться предком 2019-nCoV, что указывает на эволюцию вируса, а не на обмен генами между ним и другими возбудителями болезней.

Вспышку коронавируса 2019-nCoV зафиксировали в конце 2019 года. Очагом его распространения стал китайский город Ухань. В Китае заразилось уже более сорока тысяч человек, более тысячи пациентов скончались, но примерно в три раза больше людей уже поправилось. Случаи заражения 2019-nCoV зафиксированы ещё в 24 странах, в том числе и в России, где оба заболевших были вылечены и выписаны из больницы.

Симптомы заражения коронавирусом включают в себя кашель, постоянное выделение мокроты, затруднённое дыхание и слабость. Инкубационный период длится около 12 дней, после чего у заразившегося начинается сильнейшая лихорадка.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK