я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

За орбитой Нептуна обнаружилось 139 карликовых планет

Астрономы из Пенсильванского университета сообщили о находке в журнале Astrophysical Journal Supplement Series.
За орбитой Нептуна обнаружилось 139 карликовых планет

Ранее учёным было известно, что за орбитой Нептуна и Плутона имеется несколько десятков планет-карликов. Наблюдения за их орбитами указывали на то, что в нашей Солнечной системе, на самой её окраине, может находиться необнаруженная до сих пор «планета X».

Не оставляя попыток найти доказательства её существования, астрономы проводили очередное исследование, в ходе которого решили проанализировать снимки, сделанные на протяжении четырёх лет при помощи камеры DECam на 440 мегапикселей.

Инструмент применяется для поисков тёмной материи, но учёные пришли к выводу, что его можно использовать и для определения местонахождения планеты X — чувствительность инструмента отлично подходит для поисков объектов за пределами орбиты Нептуна.

Изученные снимки позволили учёным составить каталог из 22 миллионов потенциальных малых небесных тел и планет в пределах Солнечной системы. Более тщательный анализ снимков показал, что 139 обнаруженных ими небесных тел действительно являются карликовыми планетами, а не астероидами или спутниками.

Сейчас учёные под руководством Гэри Бернштейна продолжают изучать обнаруженные планеты, надеясь, что их траектории и другие характеристики помогут указать на местоположение потенциально существующей планеты X.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK