я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В атмосфере экзопланеты KELT-9 обнаружены частицы железа

Международная команда исследователей, возглавляемая астрономами из университета Амстердама, впервые в истории указала на наличие железа в атмосфере экзопланеты.
В атмосфере экзопланеты KELT-9 обнаружены частицы железа

По мере исследования экзопланеты KELT-9 ученые обнаружили эмиссионные линии незаряженных частиц железа в ее световом спектре. Осуществить это открытие было непросто, так как KELT-9 часто оказывается засвечена звездой, являющейся для планеты солнцем. Кроме того, из-за близости экзопланеты ее солнцу, ее год длится примерно полтора земных дня. В связи с этим ученым потребовалось подгадать верное время для своих наблюдений, так как между засвеченностью экзопланеты ее солнцем и ее полной невидимостью (в ее ночное время) — всего 8 часов.

О наличии железа в атмосфере KELT-9 ученые догадывались и ранее, когда исследовали свет звезды, выступающей для экзопланеты в роли солнца.

В новом исследовании ученые рассматривали звезду с помощью специального телескопа, имеющего спектрографическую технологию HARPS-N, позволяющую анализировать составляющие наблюдаемого света. Благодаря этому методу и были обнаружены частицы железа, содержащиеся в атмосфере планеты. В дальнейшем ученые надеются более детально исследовать обнаруженный феномен.

фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK