я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Углеродные выбросы станет проще отслеживать с орбиты

Теперь учёные из NASA, Южной Кореи и ESA смогут постоянно отслеживать ситуацию, благодаря новым приборам, способным подробно документировать качество воздуха. Новые отчёты об углеродных загрязнениях будут поступать ежечасно.
Углеродные выбросы станет проще отслеживать с орбиты

Международная группа специалистов разработала серию приборов, способных активно мониторить окружающую среду. Южнокорейский геостационарный спектрометр стал первым прибором, запущенным в космос. Он уже мониторит состояние воздуха на наличие в нём CO2, а в случае необходимости сообщает о критических выбросах операторам.

Вторым устройством, призванным помочь в борьбе с загрязнением воздуха, станет аналогичный прибор от NASA, который планируется запустить на орбиту на борту спутника связи уже через два года. В 2023 году на орбиту планируется вывести европейский спектрометр — он станет одним из двух таких устройств, находящихся в разработке.

Собранные этими аппаратами данные позволят учёным лучше понимать, насколько ситуация критична, и, в случае необходимости, помогут составить максимально чёткую картину происходящего. Подробные отчёты, содержащие ежечасные замеры CO2 в атмосфере, помогут учёным усилить борьбу с вредными производствами и другими факторами, влияющими на повышение углеводорода в воздухе, которым мы все дышим.

Устройства, запущенные партнёрами, помогут определять и места выброса CO2 в пределах конкретного региона, так что экологическую катастрофу или халатное отношение к природе будет гораздо сложнее скрыть.

Сейчас аналогичные аппараты способны замерять загрязнения несколько раз в день, поэтому их эффективность значительно ниже. Именно это и стало одной из причин, по которой партнёры приняли решение заменить их на более современные устройства уже в ближайшем будущем.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK