я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Телескоп «Хаббл» обнаружил новую галактику: она похожа на сахарную вату

Несмотря на свой почтенный возраст, телескоп «Хаббл» умудряется удивлять исследователей даже спустя 30 лет после своего запуска.
Телескоп «Хаббл» обнаружил новую галактику: она похожа на сахарную вату
Не так давно один из наиболее эффективных телескопов современности находил двойника Млечного пути и подтверждал существование кольцевой галактики. Очередной находкой «Хаббла» стали первые снимки галактики NGC 4237 – оказалось, что она похожа на сладкую вату.
Помимо интересного вида, обнаруженная галактика также известна по своему расположению на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кома Беренис (Волосы Вероники). В астрономии она входит в класс хлопьевидных спиральных галактик.
Галактика, а точнее её выпуклый центр, станет объектом интереса для исследователей, стремящихся понять механизм эволюции спиральных галактик, часто отличающийся ростом сверхмассивных чёрных дыр. По мнению учёных, масса чёрной дыры в центре галактики может быть связана с размером её выпуклости, но это ещё предстоит подтвердить с помощью наблюдений и дополнительных расчётов.

Фото: Hubble Space Telescopе

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK