я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самые яркие звёзды сентября

О том, какие планеты и когда окажутся ближе всего к Земле в сентябре, сообщает сайт Space.com.
Самые яркие звёзды сентября
Из пяти самых ярких планет нашей системы только три можно будет разглядеть в этом месяце. Меркурий и Марс находятся слишком близко к солнцу, чтобы их можно было увидеть с Земли. Венера тоже находится на малом расстоянии от солнца, но последние несколько дней её траектория направляется от Солнца так, что вскоре её можно будет увидеть примерно через полчаса после солнечного заката у западного горизонта.
Меркурий
В средних северных широтах эту планету будет сложно засечь. Лучшая просматриваемость у этой планеты будет 3 сентября. Будет видна в течение 45 минут после солнечного заката.
Венера
14 августа для Венеры случилось солнечное затмение, поэтому до конца сентября ее будет довольно сложно увидеть, так как садится она будет сразу после Солнца, а значит время видимости планеты будет составлять около 5-10 минут по нарастающей. Но в Южном полушарии у этой планеты будет хорошая просматриваемость в течение всего месяца.
Юпитер
Первая планета, которую видно сразу после сумерек. К концу сентября ее можно будет увидеть уже ближе к полуночи.
Сатурн
Идеально просматривается после заката. Кольца Сатурна сейчас находятся в открытом состоянии так, что их можно разглядеть. В следующий раз их можно будет также разглядеть только в 2029 году. Самый большой спутник Сатурна Титан можно будет также увидеть в телескоп сразу после солнечного заката 13 и 29 сентября.
Фото: space.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK