я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оставленные на Луне багги наделили статусом достопримечательностей

Так как с Луны их не забрали, жители города намерены построить интерактивную копию такого транспортного средства и установить её в местном парке.
Оставленные на Луне багги наделили статусом достопримечательностей
На прошлой неделе правительство города Кент штата Вашингтон, США, единогласно проголосовало за предоставление лунным роверам, принимавшим участие в миссиях Аполлон 15, 16 и 17, звания исторических достопримечательностей.

Именно в городе Кент расположен завод компании Boeing, где изготовили роверы для трёх лунных миссий. Несмотря на то, что они остались на Луне, им присвоили знаковый статус благодаря голосованию Комиссии по памятникам. Это делает Вашингтон третьим штатом после Нью-Мексико и Калифорнии, где лунные объекты внесены в государственный исторический регистр. Официальные лица из города Кент заявили, что надеются, что в следующий раз роверы заслужат признание всего штата Вашингтон.

«Это способ увековечить роль города в космической программе, а заодно сделать так, что будущие поколения помнили нашу историю. Она может вдохновить молодых людей на участие в космической деятельности», — заявила мэр Кента Дана Ральф.

Архивариус и историк Майк Ломбарди пояснил, что в NASA изначально планировали довольно длительные высадки на поверхность Луны с целью научных исследований. Поэтому астронавты должны были покрывать максимально возможное расстояние. Для этого в Космическом агентстве приняли решение снабдить экипажи транспортными средствами, создание которых поручили компании Boeing. Инженеры аэрокосмической компании с гордостью взялись за дело, в итоге продемонстрировав всему миру свои выдающиеся способности.

Сейчас, после того как правительство города закрепила за роверами исторический статус, в городе начали сбор средств на создание интерактивной полноразмерной копии одного из таких транспортных средств, которое планируется разместить в одном из местных парков.

Пока разработка проекта ещё не закончена, но предполагается, что по завершении работ все смогут полноценно взаимодействовать с луноходом.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK