я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оказывается, батарейки взрываются не только в смартфонах

DirecTV — одна из крупнейших американских компаний прямого теле- и радиовещания, неожиданно оказалась в не очень приятной ситуации.
Оказывается, батарейки взрываются не только в смартфонах
В конце прошлого года стало известно, что один из принадлежащих ей спутников, находящийся на геостационарной орбите, может неожиданно взорваться из-за проблем с аккумуляторами.

Телевизионная служба AT&T отметила что спутник Spaceway-1 (Boeing 702HP) начал сбоить ещё в декабре. Диагностика показала, что это происходит из-за «необратимых повреждений аккумуляторов, вызванных аномальным явлением».

Компания уже отключила аккумуляторы и эксплуатирует Spaceway-1, используя энергию, вырабатываемую солнечными батареями. Но в феврале спутник окажется в земной тени, где его источником энергии могут быть только батареи. Поэтому DirecTV обязана отправить аппарат на 300 километров выше геостационарной орбиты. Так он окажется в месте, где «умирают» спутники. Специалисты считают, что это необходимо сделать до 25 февраля.

Перед выводом спутника из эксплуатации сначала необходимо сбросить с него топливо. Обычно процедура занимает от двух до трёх месяцев, а на это, судя по всему, у DirecTV просто не хватит времени спутник Safeway-1 запускался с прицелом на работу как минимум до 2025 года. в итоге специалисты сошлись во мнении, что даже если спутник и взорвётся, лучше, если это произойдёт на «кладбище», чем на геостационарной орбите.

Зрителей DirecTV проблема не коснётся, так как Spaceway-1 был всего лишь резервным спутником.

Фото: Boeing

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK