я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крымский астроном-любитель обнаружил новую межзвёздную комету

Небесное тело продолжают активно изучать и фотографировать.
Крымский астроном-любитель обнаружил новую межзвёздную комету
В Солнечной системе насчитывается более 6300 известных комет и миллионы астероидов. Среди всех этих небесных тел красный сигарообразный астероид Оумуамуа, выделялся тем, что возник за пределами Солнечной системы, откуда и прибыл к нам.

До недавнего времени он был единственным известным «пришельцем», но, похоже, крымский астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил ещё один объект, летящий сквозь нашу Солнечную систему.

Комета, получившая название C/2019 Q4 (Borisov), была найдена ещё 30 августа. В конце прошлой недели появилась первая полноцветная фотография кометы, на которой хорошо заметно, что комета постепенно «тает», приближаясь к Солнцу.

Кометы Солнечной системы хорошо известны специалистам. Они знают, из чего состоят эти небесные тела, каков их размер, что за газы они выделяют. Но о «залётных» кометах и астероидах пока известно очень немного. Поэтому Оумуамуа, C/2019 Q4 (Borisov) и другие межзвёздные объекты могли бы помочь собрать о них больше данных.

Если залётная комета похожа на «местные», это означает, что другие планетарные системы могут содержать те же материалы, что и наша собственная. Если же нет, то исследования обещают быть намного интереснее.

Первые исследования указывают на то, что по составу комета весьма похожа на наши, что указывает на их происхождение в результате аналогичных процессов.

Тем не менее, есть ещё множество вопросов, которые учёным только предстоит выяснить. Например, пока неизвестен размер кометы, так как газовыделение существенно затрудняет точное измерение её тела. По предварительным данным, её диаметр может составить от 2 до 16 километров, тогда как Оумуамуа — всего 170 метров.

Но Умумауамуа постепенно удаляется от Солнца, а C/2019 Q4 всё ещё продолжает двигаться к Солнцу, поэтому на её детальное исследование у астрономов есть гораздо больше времени. Ожидается, что комета Борисова подойдёт к Солнцу максимально близко уже в начале декабря 2019 года.

Фото: Evgeny Borisov

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK