я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хаббл заснял смотрящее из глубины космоса лицо

На изображении не страшное лицо из какого-нибудь мультфильма, а две галактики, находящиеся в процессе слияния.
Хаббл заснял смотрящее из глубины космоса лицо

Система называется Arp-Madore 2026–424. Она расположена на расстоянии около 704 миллионов световых лет и имеет необычную форму головы из-за турбулентных эффектов столкновения двух галактик. Считается, что при таком сливании создается гравитационная ударная волна, выталкивающая материал наружу. А когда этот материал сталкивается и сжимается, он вызывает волну звездообразования.

Столкновение растянуло галактические диски газа, пыли и звезд, образовав кольцо интенсивного звездообразования, которое формирует «нос» и «лицо» системы. Астрономы считают, что это кольцо сохранит свою форму всего на несколько сотен миллионов лет. А после останется лишь большая яркая галактика.

Впервые объект был опубликован в «Атласе пекулярных галактик» астрономами Хэлтоном Арпом и Барри Мадором в 1987 году. Они классифицировали объект как кольцевую галактику с галактическими взрывами в центре тонкого кольца.

Кольцевые галактики редки. Всего несколько сотен из них находятся в наших космических окрестностях. Чтобы образовать кольцо взаимодействия и объединиться, галактики должны сталкиваться в правильном направлении.

Фото: NASA, ESA, J. Dalcanton, B.F. Williams, and M. Durbin/University of Washington

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK