я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили 139 карликовых планет в Солнечной системе

Они оказались слишком малы, чтобы считать их за настоящие планеты, и в то же время слишком велики для того, чтобы записать их к кометам и астероидам.
Астрономы обнаружили 139 карликовых планет в Солнечной системе
Несмотря на то, что Солнечная система является одной из наиболее исследованных частей космоса, понимание её вида неоднократно пересматривалось и в наше время. На сегодняшний день, в списке космических тел около Солнца входят восемь полноценных и одна карликовая планета Плутон, множество астероидов и теоретически существующая, но так и не найденная девятая планета.
На этот раз особый интерес учёных привлёк так называемый Пояс Койпера, находящийся за орбитой Нептуна. Именно в нём группа исследователей обнаружила 139 ранее неизвестных транснептуновых тел. Как и в случае с Плутоном, они слишком малы, чтобы считаться планетами, но также и не подходят под описание комет и астероидов.

Открытие появилось благодаря данным международной миссии «Изучения тёмной энергии», которая была отправлена в космос ещё в 2013 году. Изначально, она ориентировалась на исследование галактик и сверхновых, но также пригодилась и в очередном пересмотре схемы Солнечной системы.

В рамках проекта учёные обнаружили около семи миллиардов объектов, из которых при помощи специального ПО было выделено около двух миллионов более-менее стабильных тел. Наиболее долгосрочными из них оказались всего лишь 400 – учёные смогли зафиксировать их существование на протяжении 6 суток. По итогам исследования, эти объекты были выделены в 139 карликовых планет в поясе Койпера.

Фото: Physics-Astronomy / 4PDA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK