я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы нашли древнейшую звезду в Млечном Пути

В Млечном пути на расстоянии около 35 000 световых лет от Земли расположена красная гигантская звезда по имени SMSS J160540.18–144323.1. Она имеет самые низкие уровни железа среди всех звёзд, исследованных в галактике. Это означает, что она является одной из самых старых звезд во Вселенной.
Астрономы нашли древнейшую звезду в Млечном Пути

В самой ранней Вселенной вообще не было металлов. Первые звезды состояли в основном из водорода и гелия и считались очень массивными, горячими и недолговечными. Эти звезды называются Population III, и люди их никогда не видели.

«В этой звезде, вероятно, образовавшейся всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, уровень железа в полтора миллиона раз ниже, чем в Солнце, — сказал астроном Томас Нордландер. — Это как одна капля воды в олимпийском бассейне»
Когда звезды заканчивают свою жизнь и взрываются, они выбрасывают свои элементы во Вселенную, где происходит синтез. Затем синтезированные металлы попадают в новые звезды. Следовательно, количество металла, содержащегося в звезде, является надежным индикатором ее возраста. Например, основываясь на металличности нашей звезды, Солнце появилась через сотни поколений звезд после Большого взрыва. Но в Млечном Пути есть звезды, которые имеют более низкую металличность, что указывает на их раннее происхождение.

Одним из таких объектов является 2MASS J18082002-5104378 B, предыдущий рекордсмен по наименьшему содержанию железа. Звезда имеет примерно в 11 750 раз меньше металлов, чем Солнце. Но недавно ученые нашли нового рекордсмена — SMSS J160540.18–144323.1. Эта звезда имеет примерно в полтора миллиона раз меньше металлов, чем Солнце.

Маловероятно, что какие-либо звезды Population III смогли дожить до настоящего времени. Но астрономы способны что-нибудь у узнать о них с помощью звезд, которые образовались позже. Исследователи полагают, что звезда, которая отдала свое железо SMSS J160540.18–144323.1, имела массу в десять раз больше массы Солнца.

Фото: Wise, Abel, Kaehler (KIPAC/SLAC)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK