я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы готовят миссию по исследованию межзвездного объекта «Умуамуа»

Ещё помните ту «сигару», пролетевшую мимо нас не так давно? Похоже, учёные из «Инициативы межзвездных исследований» намерены начать подготовку к более детальному изучению объекта.
Астрономы готовят миссию по исследованию межзвездного объекта «Умуамуа».

Об этом рассказал изданию Wired Адам Хибберд, один из представителей «Инициативы». По его словам, миссия, по крайней мере, возможна, хотя учёные и отдают себе отчёт в том, что могут столкнуться с серьёзными проблемами в ходе её реализации.

Команда учёных предложила провести детальное исследование объекта, но есть вероятность, что уже на этапе подготовки к реализации проекта его настигнут сложности как материального, так и чисто технического характера. Об элементарной физике даже и говорить не приходится.

«Умуамуа» прямо сейчас улетает из Солнечной системы, ежегодно удаляясь от нас на расстояние, примерно равное пути от Земли до Юпитера. Стартовать предполагается в 3030 году, так что лететь к «сигаре» придётся с огромной скоростью, чтобы всё успеть. Кроме того, за десять лет подготовки к реализации миссии, которой предлагают дать имя «Лира», в нашей системе может появиться другой подходящий межзвёздный объект, после чего смысл в погоне за «Умуамумой» отпадёт сам собой.

Тем не менее, сейчас учёные полны решимости добиться разрешения на подготовку к миссии. Следующим этапом будет попытка «выбить» хотя бы часть необходимого для реализации «Лиры» финансирования.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK