я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астроном сделал завораживающее видео из снимков межзвёздной кометы 2I/Борисова

Фотографии сделал космический телескоп «Хаббл», а астроном Пол Калас их обработал, и сделал из них видеоролик.
Астроном сделал завораживающее видео из снимков межзвёздной кометы 2I/Борисова

Астроном Геннадий Борисов из Крыма открыл комету 2I/Борисова 30 августа 2019 года. Это второй известный науке межзвёздный объект, посетивший нашу Солнечную систему. Первый – астероид 1I/Оумуамуа, был обнаружен уже на пути из нашей системы, но комета Борисова летит из другой части галактики, и покинет нас ещё не скоро. Поэтому астрономы активно за ней наблюдают, стремясь узнать о межзвёздном объекте как можно больше.

К исследователям подключился и космический телескоп «Хаббл», сделавший отличные снимки кометы. Они уже опубликованы на сайте телескопа, а Пол Калас, профессор кафедры астрономии Калифорнийского университета Беркли, сделал из них замечательное видео и выложил его на YouTube. Комментируя видео, Каллас отметил, что комета нас рано или поздно покинет, поэтому мы должны наслаждаться красотой нашего «межзвёздного друга», пока у нас есть такая возможность.

Телескоп «Хаббл» сделал серию снимков ещё 12 октября, сумев запечатлеть во всех подробностях комету, летящую на скорости около 170 тысяч километров в час. Серия снимков демонстрирует нам облако пыли, сконцентрированное вокруг ядра кометы, но самого ядра на снимках, к сожалению, не видно. На момент съёмки комета летела на расстоянии около 400 миллионов километров от Земли.

Фото: ShuterStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK