я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили уникальную бактерию: она перерабатывает токсичный пластик

Этот штамм бактерий Pseudomonas не просто разлагает, но и использует пластик в качестве пищи.
Учёные обнаружили уникальную бактерию: она перерабатывает токсичный пластик
Ежегодно тысячи компаний по всему миру используют миллионы тонн пластика для производства повседневных вещей, таких как обувь, одежда и бытовая техника. После того, как срок эксплуатации подходит к концу, все эти предметы оказываются на свалке.
Отказ от переработки чаще всего обосновывается тем, что при разложении пластик выделяет токсичные и канцерогенные химические вещества, которые убивают большинство бактерий. Но недавно обнаруженный штамм Pseudomonas bacteria всё же выживает в условиях столь неблагоприятной среды. Более того, он обращает процесс разложения пластика в свою пользу.
Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Microbiology, выявило новый штамм бактерий Pseudomonas, семейства, известного своей способностью выдерживать суровые условия, такие как высокие температуры и кислотные среды. Как выяснилось, он может участвовать в разложении основных элементов пластика.
В качестве эксперимента исследователи скормили бактериям ключевые химические компоненты полиуретана и обнаружили, что Pseudomonas способен использовать соединения пластика в качестве единственного источника углерода, азота и энергии.
Ранее подобные способности уже проявляли отдельные виды грибов и личинки восковой моли, но именно бактерии имеют все шансы лечь в основу организации промышленной переработки пластика, пускай это и займёт ещё некоторое время.
Фото: The Guardian

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK