я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вампиры-кровопийцы умеют дружить по-человечески

Летучие мыши-вампиры — мягко говоря, неприятные создания. Но и они оказались способны к дружбе с себе подобными, при этом «дружеские отношения» между вампирами могут завязываться по той же модели, что и у нас с вами.
Вампиры-кровопийцы умеют дружить по-человечески
Как удалось выяснить сотрудникам государственного Университета штата Огайо, живущие в неволе мыши-вампиры, собранные из разных мест обитания, вступают в доверительные отношения после того, как они поделятся друг с другом типичной для вампиров едой – отрыгнутой кровью. Более того, мыши могут поделиться едой с партнером, который уже делился с ним в прошлом. Еще один способ завоевать доверие незнакомца груминг, или «причесывание» шерсти собрата, которое часто предшествует дележке пищи, сообщает Phys.org.
Вампиры, как и другие летучие мыши удивительно прожорливые создания. Они не могут голодать более трех суток подряд, в противном случае они погибают голодной смертью.

Поведение летучих мышей, которые сначала ухаживают друг за другом, а затем делятся пищей со своими «братьями по крови», соответствует популярной среди ученых-этологов теории «повышения ставок», «работающей» по принципу «сначала взаимные небольшие услуги, затем – более доверительные отношения». И люди и животные склонны «вкладываться» в тех, кто отвечает им взаимностью, хотя человеку венцу творения неприятно признать сходство с таким созданием, как летучая мышь-вампир.
«Это исследование указывает на то, что близкие отношения – не холодный расчет, а основанные на доверии эмоциональные близкие отношения, подобные тем, что складываются у приматов, говорит голландский ученый-приматолог Франс де Вааль. Подобно нашим близким родственникам. взаимный уход у летучих мышей является подготовкой к ситуациям, когда действительно необходима взаимопомощь».
Фото: Rachel Moon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK