я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Лаосе не осталось диких тигров

Незаконная охота петлями, процветающая в Юго-Восточной Азии, кажется, унесла жизни последних тигров Лаоса. К такому выводу пришли авторы исследования, которые не обнаружили следов диких хищников в стране.
В Лаосе не осталось диких тигров

В ходе 5-летнего мониторинга биоразнообразия охраняемой территории Нам Эт-Пху Луай, проводившегося с помощью автоматических фотоловушек, исследователям удалось обнаружить петли – сотни и сотни смертельно опасных приспособлений, созданных для охоты и убийства любого животного существа, проходящего мимо них.

«Петли очень просто делать, – говорит Акчусанх Расфон, зоолог из организации Wildlife Research Conservation Unit. – Один человек может изготовить сотни и даже тысячи петель, в которых гибнут животные, страшно мучаясь перед смертью».

Большинство животных, попадающих в петли, идут на мясные рынки Азии, а тигры ценятся за свой мех и различные части тела, которые используются в традиционной медицине. Исчезновение тигров в Лаосе не стало неожиданной трагедией. По данным последнего учета мировой популяции тигров в дикой природе, выпущенного в 2016 году, в Лаосе оставалось всего два полосатых хищника. Их удалось запечатлеть с помощью фотоловушек, однако они никогда не попадались на глаза людям. Смерть этих двух тигров внесла свой вклад в непрерывное снижение численности популяции индокитайских тигров: сегодня они обитают только на территории Таиланда, их численность не превышает 189 особей. Небольшие популяции также встречаются в Китае (около 7 особей), Вьетнаме (менее 5 особей) и Мьянме (нет точных данных).

Ученые также выяснили, что в результате охоты петлями в Лаосе исчезла популяция леопардов – последний раз ее наблюдали в 2004 году. Под угрозой исчезновения находятся красные волки и дымчатые леопарды. Гаур – самый крупный представитель рода быков и важнейший охотничий вид для диких хищников – также стал редким видом.

Ученые надеются, что если удастся решить проблему с незаконной охотой петлями, популяция тигров в Лаосе может восстановиться – хищники могут прийти из соседних стран. Однако правительство Лаоса пока не предпринимает никаких мер для борьбы с браконьерством.

Фото: Reed Kennedy Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK