я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Уникальное «динозавровое дерево» удалось спасти от бушующих в Австралии пожаров

Хорошие новости из страны, восстанавливающейся после природной катастрофы: правительство Австралии официально объявило, что роща воллемии благородной, чьи предки появились 200 миллионов лет назад, спасена от ужасных пожаров.
Уникальное «динозавровое дерево» удалось спасти от бушующих в Австралии пожаров

Мэтт Кин, министр окружающей среды штата Новый Южный Уэльс, сообщил, что после возникновения возгорания в отдаленной части Голубых гор (примерно в 120 милях к северо-западу от Сиднея) туда была направлена группа пожарных. Для тушения пожара с воздуха были использованы самолеты, а часть людей высадили в ущелье для развертывания системы орошения для спасения уникальных деревьев – сосны юрского периода или воллемии благородной.

«Национальный парк Воллеми – единственное на планете место, где сохранились эти сосны, их осталось меньше 200 штук, и мы знали, что нам необходимо приложить все возможные усилия для их спасения, – говорит Кин. – Это было похоже на военную операцию».

Спасенная роща – единственное естественное место произрастания воллемии, которую часто называют «динозавровым деревом», поскольку возраст ископаемых останков ее предков равен 200 миллионам лет. Долгое время этот вид считался исчезнувшим, пока случайно не был обнаружен в середине 1990-х годов сотрудником национального парка. Рейнджер Дэвид Нобл решил, что дерево выглядит необычно и взял с собой ветку. Позднее ученым удалось установить, что это воллемия благородная, которая считалась исчезнувшей около 2 миллионов лет назад. Точное место произрастания сосны на территории национального парка площадью в 2 тысяч квадратных миль держится в строгом секрете для предотвращения заражения вида. По словам Кина, некоторые деревья полностью обуглились, однако большая часть уцелела.

Увы, не всем видам-символам Австралии так повезло. По оценкам ученых, около миллиарда животных погибло в огне, который спалил более 6 миллионов гектар территории и разрушил около 2 тысяч домов. Кистехвостые каменные кенгуру, коалы и кволлы (крапчатые куницы) – лишь немногие из пострадавших видов. Есть опасения, что некоторые виды в результате пожаров окажутся на грани вымирания. Погибло 29 человек. Несмотря на прошедшие на этой неделе дожди, на территории штата Новый Южный Уэльс все еще действует 85 очагов возгорания.

Фото: NEW SOUTH WALES GOVERNMENT


1  /  3
 
 
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK