я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные изучили геном авокадо

С новыми знаниями селекционеры смогут значительно улучшить его показатели роста и плодоносности популярного в мире фрукта.
Учёные изучили геном авокадо
Специалисты из американского университета Буффало в Техасе секвенировали не только авокадо Hass, но и другие сорта растения из Месилки, Гватемалы и Вест-Индии. В каждом из сортов обнаружились собственные уникальные отличия на генетическом уровне, благодаря которым плоды разных сортов обладают существенными различиями.

Впервые удалось установить, что популярный сорт авокадо Hass унаследовал около 61 процент своей ДНК от мексиканских сортов и около 39 процентов от гватемальских сортов.
Авокадо бывает разных видов, но Hass, впервые появившийся в 1920-х годах, составляет основную часть авокадо, выращиваемых во всём мире.

Учёные определили последовательность генома авокадо, пролив свет на древнее происхождение этого маслянистого плода и заложив основу для будущих улучшений культуры в сельском хозяйстве.

Исследование имеет важное значение для сельского хозяйства. Растущий мировой рынок авокадо в 2017 году оценивался примерно в 13 миллиардов долларов США, причём Мексика, крупнейший производитель, экспортировала фруктов на сумму около 2,5 миллиарда долларов США.

«Мы изучаем геномическое прошлое авокадо, чтобы спроектировать будущее этой стратегической культуры для Мексики. Длительный жизненный цикл авокадо и богатая история усложняет селекционные программы, поэтому геномные инструменты позволят нам создать более быстрые и эффективные селекционные программы для улучшения популярного фрукта», — поясняют авторы исследования.
Авокадо используется в качестве ингредиента для бутербродов, суши, молочных коктейлей и многих других блюд. Также доказаны полезные свойства плодов авокадо, поэтому учёные рассчитывают лучше раскрыть и эту сторону фрукта.

«Наше исследование закладывает основу для понимания роли авокадо в профилактике различных заболеваний», — говорит Виктор Альберт, доктор биологических наук.
Если ученые смогут определить гены, контролирующие резистентность к тем или иным заболеваниям, то в будущем обязательно постараются изменить их регуляцию, таким образом поспособствовав развитию более полезных для человека качеств.

Фото: iStock Photos

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK