я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У стеклянных угрей есть «магнитная» память

Ученым впервые удалось доказать, что европейский стеклянный угорь использует внутренний «магнитный компас» для запоминания направления приливных течений в родном устье
У стеклянных угрей есть «магнитная» память

Европейский угорь – мигрирующий вид рыб, пересекающий Атлантику дважды в течение жизни. Появившись на свет в Саргассовом море, личинки угря вместе с Гольфстримом преодолевают более 5 тысяч км, двигаясь к европейскому шельфу. Там они превращаются в полноценных рыб и продолжают миграцию к берегу. Достигнув побережья, угри заходят в устья рек, откуда некоторые начинают подниматься вверх по течению, где потом живут (вплоть до 50 лет!), а другие возвращаются в Саргассово море, где мечут икру и погибают. Европейский угорь – промысловый вид, находящийся на грани исчезновения. Его популяция резко сократилась с 1980-х годов.

Команда ученых кафедры морских и атмосферных исследований Университета Майами и норвежского Института морских исследований поймала более 200 стеклянных угрей в устьях разных рек норвежского архипелага Эустеволл. Затем рыб поместили в специальную лабораторию, где развернули магнитный север, чтобы понаблюдать за их ориентированием. Во всех случаях угри ориентировались на магнитное направление преобладающего приливно-отливного течения в том устье, где они были пойманы.

«Это важный шаг для понимания миграционного поведения стеклянного угря и расширения наших знаний об ориентационных механизмах, которые используют рыбы для миграции, – говорит Алессандро Креши, аспирант кафедры морских и атмосферных исследований Университета Майами. Результаты исследования говорят о том, что крохотные угри могут выполнять невероятные задачи, и подтверждают ранее сделанные предположения о наличии у них внутреннего «магнитного компаса».

Фото: Alessandro Cresci 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK