я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Теплеющие океаны становятся громче

Один из самых громких обитателей океанских глубин по мере потепления воды будет становиться еще громче и причинять больше неудобств своим соседям и человеку. И даже может представлять угрозу национальной безопасности!
Теплеющие океаны становятся громче

Крохотные раки-щелкуны издают характерные громкие звуки, буквально заполоняя все звуковое пространство морских экосистем. Ученые считают, что таким образом они общаются друг с другом, делят территорию и добывают пищу. Когда несколько раков щелкают одновременно, получившийся звук доминирует в звуковом ландшафте прибрежных океанских вод, зачастую сбивая с толку эхолокаторы.

В ходе проведенного недавно исследования ученые из Вудсхолского института океанографии обнаружили, что повышение температуры воды заставляет раков щелкать чаще и громче. Морской биолог Аран Муни вместе с коллегами проводил эксперимент, помещая раков в резервуары с разной температурой воды и наблюдая за их поведением. Оказалось, что существует четкая взаимосвязь между температурой воды и громкостью и частотой издаваемых раками звуков. По словам Муни, чем теплее была вода, тем чаще и громче щелкали животные. И это вполне объяснимо, ведь ракообразные – животные холоднокровные, то есть температура их тела и уровень активности очень зависят от окружающей среды. Точно так же муравьи в теплую погоду двигаются быстрее, чем в холодную.

По мнению ученых, более громкие звуки, издаваемые раками, могут негативно сказаться на популяции рыб, поскольку рыбы тоже общаются друг с другом при помощи звуков, но их звуки гораздо тише. Более того – загрязнение звукового ландшафта океана может затруднить работу рыболокаторов, используемых человеком для поиска косяков рыб, и даже функционирование приборов, с помощью которых моряки ищут мины. А это уже может представлять угрозу национальной безопасности.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK