я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шум города помогает птицам меньше нервничать

Учёные выяснили, что зербовые амадины – уникальные птицы. Городской шум снижает их гормон стресса в крови.
Шум города помогает птицам меньше нервничать

Как правило, громкий шум города негативно сказывается на животным. Так, например, некоторые птицы глохнут и начинают вести себя агрессивно, другие – «срывают» голос из-за того, что приходится надрываться для общения с другими, а у большинства повышается кортикостерон, гормон стресса.

Учёные из Городского университета Манчестера решили проверить, как влияет шум на зербовых амадинов. Предполагалось, что шум окажет примерно такое же негативное воздействие. Однако, результаты удивили исследователей.

Как сообщает сетевое издание SciencePop.ru, – эффект был противоположный. Кортикостерон у группы птиц, слушающих звуки мегаполиса, остался на прежнем уровне и даже снизился. Скорее всего, это связано с нарушениями в гормональной системе. От постоянного стресса организм птицы просто подавляет выработку гормона.

Для полного подтверждения требуются дальнейшие исследования. Пока ясно только то, что зербовые амадины не типичные птицы. Теперь учёным нужно выяснить, является ли подавление гормона стресса действительно положительным для организма птиц.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK