я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Огромный и вонючий – найден самый большой цветок в мире

Недавно обнаруженная раффлезия с диаметром цветка в 111 см находится под угрозой исчезновения.
Огромный и вонючий – найден самый большой цветок в мире

На индонезийском острове Суматра удалось отыскать самый большой цветок в мире – раффлезию. Его диаметр достигает 111 см, что на 4 см больше предыдущего рекорда, принадлежавшего растению этого же вида и также найденного на Суматре.

Раффлезия отличается не только своими гигантскими размерами, но и своим обликом – она не имеет листьев, стеблей и даже нормальных корней. Цветок также не участвует в процессе фотосинтеза, а вместо этого получает пищу и воду из лозы, на которой живет, при помощи длинных и тонких волокон, похожих на клетки гриба. Годами растение может питаться с помощью этой лозы, пока не выпустит бутон, который в течение нескольких месяцев будет набухать и, в конце концов, превратится в ярко-красный цветок с огромными толстыми лепестками. Раффлезия источает отвратительный запах тухлого мяса, который в сочетании с ее размерами привлекает мух-опылителей. Цветок также заимствует часть ДНК лозы, на которой живет, используя ее для построения собственного генетического кода. Зачем он это делает – пока не ясно.

Сегодня раффлезия находится под угрозой исчезновения, поскольку исчезают леса, в которых она растет, а выращивать ее искусственно невозможно. Если бы раффлезия была животным, например, слоном или китом, весь мир уже озаботился бы ее сохранением. Пока же судьба гигантского цветка остается под вопросом.

Фото: West Sumatra BKSDA/AFP via Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK