я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одежда из переработанного пластика может решить проблему загрязнения океанов

Многих волнует проблема загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами. Но, пока экологические активисты, независимые демократические журналисты и другие неравнодушные граждане продолжают расстраиваться, некоторые просто берут инициативу в свои руки и начинают бороться с проблемой самостоятельно.
Одежда из переработанного пластика может решить проблему загрязнения океанов
Компания Bluebuck из Лондона, выпускающая экологичную мужскую одежду, начала продажи мужских трусов для купания, изготовленных из переработанного пластика, собранного испанскими рыбаками со средиземноморского дна.

Производитель заявляет, что из-за специфических материалов, использованных при изготовлении этого предмета гардероба, изделие прослужит гораздо дольше аналогов, которые изготовлены из более привычных тканей.

Стоимость этих шорт нельзя назвать низкой — 99 долларов, тем не менее, как поясняет производитель, с продаж купальных плавок не только оплачивается труд моряков, собиравших мусор, но и весь цикл производства, включающий в себя сортировку, переработку мусора и изготовление из него синтетических нитей.

Для создания плавок подходят пластиковые бутылки, целлофановые пакеты и другой популярный мусор. Всё это перерабатывается и превращается в полиестер, из которого затем производят стильные шорты.

Переработкой и изготовлением полиестера занимается испанская компания Seaqual, которая уже давно сотрудничает с рыбаками и экологическими активистами, собирающими мусор на берегах Испании и дне океана.

Представители компании Bluebuck увидели в сотрудничестве с Seaqual новые возможности для бизнеса и заключили контракт. Теперь партнёры не только делают воды Средиземного моря чище, но и придают проблеме загрязнения вод лишнюю огласку.



Кроме того, как пояснили партнёры, весь цикл производства налажен в Европе, что позволяет переправлять сырьё на фабрику для изготовления одежды наземным путём, а не самолётами. Это тоже положительно сказывается на экологической обстановке, ведь наземный транспорт гораздо менее вреден для окружающей среды, чем самолёты, выбрасывающие в атмосферу в разы больше углекислого газа. Использование наземных видов перевозок позволяет сократить количество вредных выбросов в атмосферу почти на 80 процентов.

Производством купальных шорт Bluebuck не ограничивается. Компания также сотрудничает с производителями тканей, чьи заводы работают на возобновляемых источниках энергии. Такие изделия из сертифицированного органического хлопка компания маркирует лейблом GOTS (Global Organic Textile Standard).

Купить модные плавки для купания и другую одежду может любой желающий. Изделия поставляются в бумажной биоразлагаемой упаковке.

Фото: Bluebuck

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK