я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Извержение вулканов зависит от положение Земли относительно своей собственной оси

Недавние исследования показали, что причиной землетрясений и извержений вулканов может быть воздействие на поверхность Земли, производимое вращением планеты.
Извержение вулканов зависит от положение Земли относительно своей собственной оси

Как было установлено в ходе сравнительного анализа изменений вращения Земли и активности Этны — вулканической горы, находящейся недалеко от Италии, — сейсмическая активность, а также взрывы магмы в вулкане увеличились в количестве и силе именно в то время, когда ось вращения Земли располагалась дальше всего от ее географической оси.

Ось вращения Земли не всегда совпадает с географическим расположением северного и южного полюсов — напротив, наблюдения Земли из космоса дают понять, что географические полюса оказываются своего рода «верхушкой», раскачивающиеся вокруг оси вращения Земли. Каждые 4,6 года географическая ось и ось вращения совпадают, и этот процесс раскачивания на какое-то время успокаивается. Однако, это длится недолго: ось географических полюсов снова отходит от оси вращения планеты.

Этот феномен, известный как полярное движение Земли, во многом зависит от климатических факторов, таких как смена времен года, таяние ледников, движение тектонических плит. По мере того, как изменяется полярное движение, земная кора деформируется — это происходит за несколько лет или даже за время смены времен года.

Таким образом, результаты недавних исследований, опубликованных на phys.org, дают основания утверждать, что полярное движение и вызываемые им деформации земной коры и являются причиной увеличения интенсивности сейсмической и вулканической активностей.

Однако, эти данные все же не позволяют ученым предсказывать изменения в вулканической активности. При том, что можно определить вероятность того, какое количество лавы выделится в результате активности того или иного вулкана, а также вероятность землетрясения, точные прогнозы маловозможны: временная шкала, которая используется при изучении полярного движения Земли, слишком велика для предсказания таких локальных и малопротяженных событий.
фото: nostraitalia.it

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK