я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменение климата привело к смене состава лесов на севере Японии

Группа исследователей из университета Хоккайдо проводила мониторинг хвойных пород и широколиственных деревьев в лесах на протяжении 38 лет.
Изменение климата привело к смене состава лесов на севере Японии
Выяснилось, что повышение температуры и количества осадков летом на севере Японии отрицательно сказалось на росте хвойных пород и привело к снижению популяции таких деревьев.

Полученные результаты показывают, как изменение климата изменило демографическую ситуацию в лесах и вызвало серьёзные изменения в регионе: раньше на севере Японии преобладали хвойные породы, теперь же там увеличилось количество широколиственных пород.

Исследование, опубликованное в журнале «Экономика и управление лесным хозяйством», является лишь одной из нескольких работ, проведённых на основе долгосрочного мониторинга данных. С 1979 по 2016 год исследователи исследовали более восьми тысяч отдельных деревьев в 17,5 гектарах девственных заповедников и в экспериментальном лесу Накагава университета Хоккайдо, расположенном на Хоккайдо на севере Японии. Команда отслеживала темпы роста деревьев, смертность и процесс, посредством которого семена закрепляются в районе и становятся взрослыми особями.

Согласно этому исследованию, повышение температуры и количества осадков отрицательно сказалось на росте трех хвойных пород, Abies sachalinensis, Picea glehnii и Picea jezoensis. В то же время эти изменения положительно повлияли на широколиственные деревья, такие как Magnolia obovata. Кроме того, хвойные леса сильно пострадали от мощного тайфуна в 2004 году.

Из-за всего этого соотношение хвойных и лиственных пород на территории девственного заповедника Осасима сильно изменилось в пользу последних, тогда как ранее и те и другие поровну делили территорию.

«Изменения в видовом составе могут привести к значительным изменениям в экологических системах смешанных лесов, таким как их роль в накоплении углерода, обеспечении качественного водоснабжения, сохранении биоразнообразия и обеспечении древесины очень велика. Для того чтобы разработать меры, которые помогут нам адаптироваться к изменению климата, необходимо проанализировать состояние лесов с точки зрения их экологических функций и выгоды для человека», — прокомментировал работу Цутому Хьюра.
Учёные уверены: если изменение климата ускорится, эти девственные смешанные леса, скорее всего, станут полностью широколиственными уже в недалёком будущем.
Фото: Tsutomu Hiura

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK