я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект DeepMind присоединился к зоозащитникам

Компания DeepMind начала использовать искусственный интеллект для помощи специалистам по охране окружающей среды. Её новая разработка позволяет осуществлять подсчёт редких видов животных.
 Искусственный интеллект DeepMind присоединился к зоозащитникам
Сейчас DeepMind вместе с партнёрами запустила проект, в рамках которого вместе с экологами и машинным обучением займётся учётом животных в национальном танзанийском парке Серенгети.

Последний раз учёт редких видов животных проводился здесь более девяти лет назад. Это сложный процесс, который чем-то похож на перепись населения, вот только дикие животные не имеют паспортов и не ставят своих подписей в документах. Поэтому подсчитать их точное количество при помощи обычных средств, которыми располагают экологи и зоозащитники, весьма непросто.

Зато искусственный интеллект способен быстро проанализировать тысячи снимков и видеозаписей, распознав на них быстро движущихся животных, которых трудно разглядеть невооружённым глазом.

Важно, что технология распознавания диких животных вполне жизнеспособна в дикой природе. Сейчас специалисты DeepMind создают версию искусственного интеллекта, которая, по словам разработчиков, потребует лишь «скромного» аппаратного обеспечения и ограниченного соединения с интернетом. Группа специалистов надеется уже в скором времени развернуть своё оборудование в национальном парке и начать работу по сбору и обработке данных.

Экологи утверждают, что многие виды животных, обитающих в Серенгети, уязвимы перед растущим влиянием человека. Речь идёт о браконьерстве, охоте, сельском хозяйстве и изменении климата, вызванном этой деятельностью. Партнёры уверены, что система машинного обучения DeepMind может не только детально отслеживать поведение и распределение популяций животных, но и оперативно предоставлять специалистам данные, чтобы они могли своевременно реагировать на малейшие изменения.

Фото: deepmind.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK