я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инфекция, обнаруженная у пчел, способна изменять их поведение

Те пчелы, чья задача состоит в охране ульев от вторжения пчел из других колоний, теперь могут серьезно пострадать при отражении очередной атаки, ведь их противниками могут оказаться пчелы, зараженные израильским вирусом острого паралича.
Инфекция, обнаруженная у пчел, способна изменять их поведение

Как утверждают энтомологи в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, этот вирус изменяет поведение своего носителя, а также его физиологию, чтобы быстрее распространяться.

Любопытна странная способность, обнаруженная учеными у зараженных пчел: они могут каким-то образом проникать в чужие ульи. При этом пчелы-охранники не сопротивляются «незаконному» проникновению на свою территорию. Кроме того, более ранние исследования показали, что инфицированные пчелы подвержены риску заблудиться по дороге в свой улей из мест, где они опыляли растения.

В рамках исследования ученые отследили поведение 900 пчел. Это было возможно благодаря специальным маленьким устройствам (по функциональности напоминающим своего рода QR-коды). Ученые разработали эту систему ранее — при предыдущих исследованиях, — когда пытались изучить влияние инфекции на трофаллаксис. Последний представляет собой процесс обмена сигналами, гормонами и пищей между пчелами. Так пчелы сообщают друг другу информацию и влияют на поведение друг друга.

Трофаллаксис происходит посредством прикасания антенн прочел, а также их ртов. Именно таким образом может распространиться и инфекция. Это вызывает беспокойство ученых.

В новом исследовании ученые рассматривали то, как изменяется поведение пчел под влиянием инфекции, когда пчелы находятся в собственных ульях. Было установлено, что инфицированные пчелы меньше вступают друг с другом в процесс трофаллаксиса, нежели их здоровые сородичи. Однако, при попытках вторжения в ульи, принадлежащие другим колониям пчел, зараженные пчелы часто вступали в трофаллаксис с враждебными им пчелами-охранниками. Последние в результате этого контакта пропускали зараженных пчел в свой улей. Более того, некоторые пчелы-охранники не пускали в улей сородичей из своей же колонии.

Ученые были удивлены такими наблюдениями. Вероятно, инфекция способна изменять поведение своего носителя, а также менять поведение тех, кто вступает с носителем в контакт. Ученые продолжат исследовать данную инфекцию, чтобы выяснить, как предотвратить распространение инфекции, которое может произойти очень быстро.

фото: Fred Zwicky

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK