я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бабушки косаток нянчат молодых китят

Наблюдения за 378 косатками показали, что те из них, у кого есть бабушки, живут дольше, при этом пожилые самки помогают молодым выживать, особенно в голодные периоды.
Бабушки косаток нянчат молодых китят

Самки косаток перестают приносить потомство в возрасте 30-40 лет, однако живут еще несколько десятилетий – подобный феномен наблюдается только у людей и четырех видов млекопитающих, все они – киты. Считается, что это происходит из-за того, что пожилые самки помогают своему многочисленному потомству – у людей это называется «эффект бабушки».

«Нам впервые удалось наблюдать этот эффект у животных в менопаузе, не у людей, – говорит Дэниэл Франкс из Университета Йорка, ведущий автор исследования. – Нечто подобное можно видеть у слонов, однако они способны приносить потомство вплоть до последних дней жизни».
Франкс и его коллеги проанализировали данные 40-летних наблюдений за двумя группами косаток у побережья штата Вашингтон (США) и провинции Британская Колумбия (Канада). Их родственные связи определялись с помощью наблюдений за социальной структурой групп. В центре внимания ученых были 378 китов, имевших бабушек по материнской линии. Оказалось, что у тех китов, чьи бабушки умерли в течение последних двух лет, риск смерти был в 4,5 раза выше, чем у тех, чьи бабушки были живы. Этот эффект значительно усиливался в периоды нехватки питания и ослабевал в «сытые» годы.
«Известно, что самки-бабушки ведут группу в места нагула, что особенно важно во время голода, когда падает численность популяции лосося, – объясняет Франкс. – Однако, как выяснилось, они также могут делиться едой с младшими родственниками, и, вероятно, нянчиться с ними».
Ученые пока не знают, почему киты перестают приносить потомство в середине жизни. Слоны, например, могут помогать с внуками, оставаясь при этом фертильными. Возможно, длительная способность к деторождению дорого обходится китам и людям, например, из-за межпоколенческого конфликта между матерями и дочерьми в борьбе за самцов. Известно, что у косаток в случае одновременного появления потомства у матерей и их дочерей, потомство матерей имеет значительно более высокий риск смерти.

Фото: Nicholai Georgiou/UPY2017

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK