я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Австралия ответственна за выброс в атмосферу миллиарда тонн углекислого газа

Бумажные коалы и твиты Греты Тунберг из поезда, к сожалению, не сработали.
Австралия ответственна за выброс в атмосферу миллиарда тонн углекислого газа
В период с марта 2018 года по март 2019 года такие антропогенные источники Австралии, как транспорт и электроэнергия, выбросили в атмосферу примерно 540 тонн углекислого газа. Но это ещё цветочки.

По данным исследования учёных из Стэнфордского университета, бушующие в стране лесные пожары уже стали причиной выброса около 900 миллионов тонн углекислого газа. Предполагается, что миллиона тонн цифра достигнет к концу сезона лесных пожаров. 

Если это произойдёт, то все электростанции страны, работающие на ископаемом топливе, смогут выдохнуть, так как их «вклад» в загрязнение атмосферы окажется примерно втрое ниже. 

Австралия борется с лесными пожарами с сентября, но, учитывая, что сезон обычно не достигает пика ни в январе, ни в феврале, худшее ещё может оказаться впереди. Именно поэтому более или менее точно спрогнозировать общий объём выбросов в данный момент весьма проблематично. Один из авторов исследования, Роб Джексон, пояснил, что он с командой «нарисовал» миллиард тонн с натяжкой, тогда как реальные цифры могут оказаться гораздо внушительнее.

Учёный отметил, что ситуация с пожарами, наблюдавшимися в этом году на территории Австралии, западной части США и ряде других мест, возникает крайне редко. Однако, учитывая изменения климата, о которых сейчас многие говорят, существует опасность, что подобное положение дел станет нормой, и мы, по его словам, рискуем оказаться в совершенно другом мире. 

Фото: Open Credits

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK