я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Какие проблемы создает и решает жвачка

Жевательная резинка влияет на работу организма за пределами ротовой полости. Настолько, что к ее применению есть даже несколько медицинских показаний. Но иногда жвачка буквально убивает: в 1975 году в давке из-за 15 килограммов Wrigley в СССР погиб 21 человек. Рассказываем о большом значении маленькой жвачки.
 Какие проблемы создает и решает жвачка

Фото: Matthew Brodeur, unsplash.com

От дегтя до жевательного пластика

Наш первобытный мозг знает, что лучшее лекарство от скуки – еда. Но у этого метода есть побочки: еду надо добыть, от нее толстеют, а потом еще и тарелки мыть. Всех этих недостатков лишена жвачка. Жевание по какой-то причине даже снижает стресс и тревожность. В том числе и у животных: когда крысам давали возможность жевать или кусать деревянные палочки во время обездвиживания, у них снижался уровень кортикостерона. Этот гормон – аналог кортизола у человека, выделяющегося надпочечниками при стрессе.

Чтобы получить березовый деготь, березовую кору варят без доступа воздуха. Фото: Jorre, wikipedia.org

Неудивительно, что финны начали жевать березовый деготь еще пять тысяч лет назад: у них определенно хватало стресса. Кусочки дегтя со следами зубов нашли в локации, которая сегодня располагается в археологическом парке-музее «Киерикки». Аналоги финской жвачки обнаруживают и в других регионах Земли – от Сибири до Америки, что лишний раз доказывает любовь нашего вида к жеванию.

«Доисторическая жвачка». Это небольшой кусочек пережеванного березового дегтя из южной Дании. Благодаря этой находке ученые смогли восстановить геном девушки, жившей 5700 лет назад. Фото: Theis Jensen, nature.com

Натуральные ингредиенты используются и в современной жевательной резинке. Но все же такой удобной и такой популярной ее сделали продукты химической промышленности: ароматизаторы, синтетические подсластители и, конечно же, пластик. Полимеры (каучуки) придают жвачке прочность, поэтому она не разваливается во рту (при достаточном их содержании), а эластомеры – эластичность, поэтому она тянется и из нее можно надувать пузыри.

Нашествие жвачек, sallanscorner.wordpress.com

Иногда синтетические каучуки заменяют натуральными. Впрочем, их состав почти идентичен, поэтому никаких отличий кроме приставки «эко» на этикетке такая рокировка не несет. Но есть и совсем натуральные альтернативы, например, из смолы деревьев – совсем как у древних сибиряков или индейцев. Для здоровья человека жвачка, даже напичканная сахарозаменителями, при адекватном употреблении не слишком опасна. Зато пластмассы из нее попадают в природу, где распадаются на микроскопические частицы. Вред микропластика для человека пока не доказан, но все же многие предпочитают обходиться без него.

advantiko.com

В наше время, когда жвачка бывает и веганская, и без пластика, можно снимать стресс жеванием, сократив вред для окружающей среды, и выбирать между десятками разных вкусов. Миллиарды кусочков жевательной резинки оказываются в лучшем случае на свалке. В худшем – на дорогах, тропинках и под столами, откуда отковыривать их придется людям, которые могли бы потратить это время на более полезную деятельность. Нашествие мусора от жвачек привело к тому, что Сингапур ввел полный запрет на ее ввоз в 1992 году, который частично отменили в 2004 году для терапевтической, стоматологической и никотиновой жевательных резинок.

Красота и диарея

Сингапур не зря сжалился над людьми. Многим жвачка попросту необходима. Например, людям, которые колят ботокс в жевательные мышцы, чтобы избавиться от бруксизма. После процедуры ее нужно жевать не менее десяти минут, чтобы препарат равномерно распределился по мышцам. Жвачка помогает поддерживать гигиену полости рта, особенно людям, у которых нет доступа к водопроводной воде, например, в бомбоубежищах.

Бруксизм – заболевание, при котором происходят непроизвольные короткие приступы скрежета, стискивания, щелканья зубами. stomcomforta.ru

Кроме того, жевание после операций на брюшной и тазовой полостях помогает восстановить перистальтику кишечника. Оно вызывает выделение пищеварительных соков желудком, что активирует и нижележащие отделы ЖКТ. В среднем пациентам рекомендуют наслаждаться жвачкой по 15 минут четыре раза в день. Такая мера позволяет на сутки ускорить восстановление после операций и быстрее выписаться из больницы.


Есть у жвачки и побочное действие из-за содержащихся в ней сахарозаменителей. В частности, ксилит, получаемый в основном из кукурузы, обладает слабительным действием, поэтому на упаковке часто указано, что чрезмерное употребление может привести к диарее. Не безвредна даже популярная стевия – появляется все больше доказательств, что она и другие натуральные сахарозаменители влияют на микробиом кишечника, связанный с метаболизмом инсулина. Другой сахарозаменитель, аспартам, часто обвиняют в канцерогенности, но множество исследований так и не нашли связи между ним и развитием рака.

teopema.ru

Запретный плод капитализма

Итак, сегодня жевательная резинка – настоящий мультитул для избавления от множества проблем, который помещается в карман, а позволить себе ее может каждый. Но в истории нашей страны она совсем недавно считалась роскошью, сравнимой сегодня с последней моделью iPhone.

10 марта 1975 года в Сокольниках был проведен хоккейный матч между сборными СССР и Канады. Жвачка тогда имела невероятную ценность: дети выпрашивали ее у туристов, а если кому-то удавалось съездить за пределы Союза, то она обязательно оказывалась в списке покупок. Поэтому, когда москвичи узнали о том, что на стадионе будут раздавать жевательную резинку бесплатно, на матч отправились аж 4500 болельщиков.

mycrafts.com. maktus.com

Слух оказался правдив. 15 килограммов жвачки компания Wrigley, спонсор Канадской сборной, передала каждому игроку. Они должны были раздать ее советским зрителям. Матч закончился ничьей, а уже на улице хоккеисты начали выполнять свою миссию, кидая жвачку в толпу. Образовалась давка, в ходе которой погиб 21 человек, еще 25 получили травмы. Жевательная резинка была особенно желанна для детей, и именно они пострадали больше остальных: 13 погибших оказались несовершеннолетними.

Уже в 1980-х годах несколько фабрик в СССР начали производить жвачку. «Рот Фронт», например, выпускал жвачку с апельсиновым, мятным, клубничным и кофейным вкусами. Производство остановилось в 1991 году (она не выдержала конкуренции с жвачками из Европы, США и Китая), но купить ее можно даже сегодня. Заодно получится сравнить, насколько справедливым было ее вытеснение с рынка иностранными аналогами. Возможно, ее вкус несколько изменился за 30 лет, но это уже совсем другая история.


Для тех, кто мечтал сделать соленую или кислую жевательную резинку разных размеров, есть потрясающая новость: крафтовую жвачку можно создать дома. Понадобится готовый набор для ее изготовления или специальная основа, которая имеет вид твердых шариков. В их составе – различные воски и каучук. Сначала гранулы нагревают в микроволновке или на водяной бане, а затем размешивают до того момента, пока они не превратятся в мягкую липкую субстанцию. В нее можно добавить ароматизаторы, красители, подсластители и все, что придет в голову, после чего из этой смеси, как из теста, формируют кусочки жвачки любой формы.

Другое растение, манилкара, также выделяет каучуковую камедь. Но ее использовали не для изготовления мячей, а в качестве жвачки, известной как «чикл». Жвачку применяли не только для освежения дыхания, но и для того, чтобы заделывать отверстия в зубах.


Жвачка от «Рот Фронт», СССР. Фото: Егор Сладковатов, dzen.ru

Для других индейцев, ацтеков, чикл стал еще и способом отличить воспитанного человека. Согласно Флорентийскому кодексу XVI века, публичное использование жвачки разрешалось лишь детям, пожилым людям и… женщинам легкого поведения – настолько неприличным считалось жевание.




Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK