В Испании найдено вероятное место захоронения ирландского короля


В 1598 году Хью Роу О’Доннелл и Хью О’Нил одержали крупную победу над Англией в битве при Желтом Форде. Но вскоре ситуация изменилась, и в январе 1602 года ирландские борцы за независимость потерпели сокрушительное поражение в битве при Кинсейле.
О’Доннелл сбежал в Испанию, где надеялся найти подкрепление, но король Филипп III не ответил на его просьбы. Не добравшись до тогдашней столицы Испании Вальядолида, О’Доннелл умер, вероятно, от инфекции. Хотя король отказал О’Доннелу в дополнительной военной помощи, он устроил ему королевские похороны, поместив тело ирландца в часовне чудес(в том же монастыре, где первоначально был похоронен Христофор Колумб).
Día 7 #ExcavaciónArqueológicaVLL
— Cultura Turismo VLL (@infoVLL) May 26, 2020
Hoy se ha confirmado la forma perfecta del muro derecho de la Capilla de las Maravillas. El acceso está rodeado de restos anteriores a la fecha datada de la Capilla. Comienza a coger valor la base anterior a su puerta, con restos del s.XIV-XV pic.twitter.com/wCF9HysqzF
Точное местонахождение часовни было утрачено после разрушения монастырей в середине
Год спустя ученые собрали достаточно информации, чтобы начать раскопки. Они нашли стены здания и человеческие останки, предположительно принадлежавшие О’Доннеллу. Это будет легко определить, так как он потерял оба больших пальца на ногах
Фото: Cultura Turismo VLL
Наука
Светлана Белякова