я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Очистка организма от поврежденных помогает лечить кровеносные сосуды людей с диабетом

Исследования показывают, что усиление одной из систем утилизации отходов организма, называемой аутофагией, помогает излечить кровеносные сосуды диабетиков.
Очистка организма от поврежденных помогает лечить кровеносные сосуды людей с диабетом

Сосудистые осложнения — основной фактор риска заболеваемости и смертности у больных диабетом. Эти осложнения делятся на микрососудистые(повреждение мелких кровеносных сосудов) и макрососудистые(повреждение более крупных кровеносных сосудов).

Микрососудистые осложнения включают повреждения глаз, способные привести к слепоте, почек, которые могут привести к почечной недостаточности, и нервов, ведущие к импотенции и диабетической стопе (которая приводит в итоге к ампутации).

Аутофагия — это способ очищения организма от поврежденных клеток с целью регенерации новых. Ранее сообщалось, что нарушенная аутофагия связана с диабетом второго типа, но ученые не знали почему так происходит.

Новое исследование впервые продемонстрировало защитную роль стимуляции аутофагии в сосудистой дисфункции диабета второго типа. Ученые использовали мышей, имеющих сходные черты с диабетом второго типа у человека, и измерили диаметр мелких артерий.

Результаты показали, что нацеливание на аутофагию может быть потенциальной мишенью для лечения сосудистых проблем у пациентов с диабетом второго типа.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK