Близ Куликова поля обнаружены следы столкновения с одним из скифских народов
 
			            
                                     
                
	 Находка оказалась предельно важной: анализ наконечников боевых стрел помог восстановить этапы конфликта, проходившего по всей границе лесной зоны европейской России. Народ, восходящий к скифам, предпринял попытку движения на север, однако столкнулся с сопротивлением.
Об этом свидетельствуют двушипные наконечники. Они обладают высокой проникающей способностью и вызывают образование глубоких рваных ран. Даже лёгкое ранение такой стрелой приводило к сепсису и смерти.
Как отмечает SciencePop, на территории раскопок было восстановлено два типа таких наконечников. Первые были выкованы из отдельного куска металла, тогда как вторые — результат грубой вырубки из прокованного листа железа. По словам учёных, это указывает на изменения ковки за два столетия. Можно сделать вывод, что племена совершали набеги в течение долгого времени.
Фото: «Куликово поле»
Наука
Антон Тальский
 
			 
	 Вертолёт Ingenuity пробудет на Марсе ещё полгода
Вертолёт Ingenuity пробудет на Марсе ещё полгода Новая технология сократит количество пластмассовых отходов
Новая технология сократит количество пластмассовых отходов
 
                             
                     
                     
                     
                     
                    


 
	