я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фестиваль «Вектор успеха» объединит любителей науки всех возрастов

Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха» проходит с мая по октябрь 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Организатором фестиваля выступает НИЯУ МИФИ.
Фестиваль «Вектор успеха» объединит любителей науки всех возрастов

На пресс-конференции, прошедшей 8 июня в МИА «Россия сегодня» (РИА «Новости»), организаторы фестиваля рассказали о его программе, целях и уникальных особенностях.



Руководитель фестиваля, начальник Управления внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат подчеркнула, что такой проект реализуется в нашей стране впервые, и направлен он на вовлечение в научную деятельность не только подрастающего поколения, но и всех возрастов населения России, и не только тех, кто уже интересуется наукой, но и тех, кто пока далек от нее. «Мы не случайно выбрали для названия слово «успех», его не бывает без признанных побед, в данном случае – без побед научных. А конечная цель всех наших усилий – это победа России, успех отечественной науки и обретение нашей страной технологического лидерства», – подчеркнула Светлана Ганат.


В течение лета участники фестиваля – от школьников до преподавателей вузов – будут проходить в соцсетях выбранные онлайн-марафоны, а наиболее активные из них поборются за звание победителей уже на очном туре фестиваля в Москве в сентябре. Онлайн-марафоны будут состоять из разных конкурсов и проходить по пяти тематическим направлениям, которые будут отличаться не только средствами участия (фото, видео конкурсы, конкурсы эссэ и др.), но и рассматривать феномен успеха с разных сторон: «Мгновение успеха», «Успех с большой буквы!», «Успех с первого дубля!», «Поиск успеха» и «Созидатель успеха».


Какие награды и призы получат победители – пока не разглашается, но уже известно, что они будут вручаться с учетом опросов: организаторы узнают у самих участников, чтó им больше всего хотелось бы получить в качестве награды. Кроме того, участникам фестиваля, поступающим в магистратуру (то есть, тех, кто выбирает науку как свой путь), за победы будут даваться дополнительные баллы при поступлении.


Главные задачи фестиваля – повышение доступности знаний о достижениях и перспективах отечественной науки и побуждение юношества и молодежи к научной деятельности.


«Частично фестиваль «Вектор науки» будет объединен со II Ядерным фестивалем НИЯУ МИФИ, который пройдет в Тверской области на базе отдыха НИЯУ МИФИ «Волга», где все желающие смогут убедиться, что наука – это не скучная история, а самая живая вещь в мире, и что 70-летний профессор физики зачастую может дать фору 20-летнему студенту по всем параметрам, не только научным», – рассказал член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ, старший научный сотрудник НОЦ НЕВОД Егор Задеба.


Раз в неделю до конца лета на площадках фестиваля в соцсетях будут публиковаться задания для каждого онлайн-марафона. Участники смогут попробовать свои силы в нескольких несложных (поначалу) конкурсах, которые позволят раскрыть творческие способности и сделать первый шаг в популяризации науки. Обращаем внимание, что для победы необходимо поучаствовать во всех конкурсах выбранного марафона (одного или нескольких). Принять участие в конкурсной онлайн-программе фестиваля смогут все желающие, зарегистрированные в социальных сетях, в том числе школьники, студенты, аспиранты вузов, молодые ученые, учителя школ и преподаватели вузов. А очные научно-популярные и просветительские мероприятия для широкой аудитории мероприятия пройдут на площадках НИЯУ МИФИ в Москве и в атомных городах.


Регистрация: https://it.mephi.ru/webform/1294


Подробности: https://vk.com/vektor.uspeha


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK