я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мужчины считают себя лучшими обманщиками

Авторы недавнего исследования пришли к выводу, что мужчины в два раза чаще, чем женщины, считают себя хорошими обманщиками. Они также больше уверены, что их ложь остается безнаказанной.
Мужчины считают себя лучшими обманщиками

Доктор Брианна Вериджин из Портсмутского университета, автор исследования, говорит, что хорошие лжецы обычно обладают «подвешенным языком» и чаще обманывают членов семьи, друзей и романтических партнеров, чем начальников и коллег. Они также предпочитают обманывать при личном контакте, а не в переписке, а соцсети для них – наименее вероятная площадка для лжи.

«Нам удалось обнаружить показательные связи между полом и ловкостью во лжи: мужчины в два раза чаще, чем женщины, считали себя превосходными обманщиками, – говорит доктор Вериджин. – Согласно предыдущим исследованиям, большинство людей врет 1-2 раза в день, но это не совсем точно, ведь не все люди обманывают каждый день. По данным нашего исследования, около 40% всей лжи исходит от весьма небольшого количества человек».

Доктор Вериджин опросила 194 человека в возрасте около 39 лет, попросив их ответить на следующие вопросы: хороши ли они во лжи, как часто они говорили неправду за последние 24 часа, какого рода была эта ложь и кому она предназначалась, врали ли они в лицо или с помощью различных средств. Оказалось, что одна из ключевых стратегий опытных лжецов – говорить правдоподобную ложь, близкую к истине, и не сообщать подробностей. Чем лучшим обманщиком считал себя человек, тем больше он врал.

В целом наиболее распространенными типами лжи были ложь во спасение, преувеличения, сокрытие информации и додумывание. Чаще всего люди обманывали при личном общении, а не в переписке, по телефону или в соцсетях. Исследователям не удалось обнаружить связи между уровнем образования человека и его способностью к обману.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK