я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Sony обучит ИИ писать музыку для игр «на лету»

Главный разработчик PlayStation 5, Марк Церни, уже на технической презентации консоли упоминал обновлённую звуковую систему, которая наверняка порадует любителей качественного звучания. Но и это ещё не всё.
Sony обучит ИИ писать музыку для игр «на лету»

Sony подала заявку на патент, в котором описывается создание динамического музыкального окружения при помощи алгоритмов машинного обучения. Искусственный интеллект, в том числе и от Sony, уже давно отлично справляется с созданием музыки, поэтому идея давно буквально витала в воздухе.

Описание к патенту сообщает, что специалисты копании планируют разработать систему, способную автоматически создавать звуковое окружение, подстраиваясь под конкретные ситуации в игре, учитывая происходящее, имеющихся в сцене персонажей, тип локации и даже настроение главного и второстепенных героев. В зависимости от происходящего на экране, ИИ будет комбинировать имеющиеся темы, а то и вовсе создавать новые. Учитываться будет не только происходящее на экране, но и в гостиной. Например, эмоции игрока тоже станут одним из факторов, влияющих на итоговый результат.

Чтобы обучить нейросеть таким навыкам, потребуется очень много работы. Тренировать её нужно будет на существующих записях, также придётся демонстрировать ей готовые игровые ситуации, чтобы она в итоге научилась правильно сопоставлять музыкальные темы с реакциями людей и обстановкой.

Сделать эмоции геймеров частью игрового процесса — весьма амбициозная задача, поэтому конкретных устройств, при помои которых компания намеревается реализовать задумку, не называется. Вероятно, речи о том, что технология станет доступна на протяжении жизненного цикла PlayStation 5, не идёт. Впрочем, не утверждается и обратного. Поживём-увидим.

Фото: Sony Music

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK