я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Россвязь» начала поиск подрядчика для внедрения eSIM в России

Пока стандарт eSIM на территории нашей страны не используется из-за отсутствия законов, регулирующих его использование. Технологические же препятствия для его внедрения отсутствуют.
«Россвязь» начала поиск подрядчика для внедрения eSIM в России
Требований, которые «Россвязь» предъявляет к исполнителю, несколько. Одно из основных предполагает реализацию технологии для удалённой идентификации абонента посредством биометрии. 

Тендер на разработку концепции уже объявлен 31 марта. Максимальная стоимость контракта составит 15 миллионов рублей. Исполнитель обязан закончить работу к середине декабря 2020 года.

Исполнитель должен будет предложить варианты идентификации пользователей eSIM, а также проработать способы проверки подлинности данных. Также подрядчик должен изучить способы применения технологии в сфере информационной безопасности, изучив технологию на предмет возможного внедрения отечественных криптографических алгоритмов. Кроме того, планируется, что подрядчик возьмёт на себя и ответственность за проработку нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения eSIM на территории РФ.

В техническом задании, сопровождающем тендер, указано, что технологию eSIM планируется активно использовать в смартфонах, планшетах и устройствах интернета вещей. Необходимость использования технологии обусловлена рядом её преимуществ, среди которых «Россвязь» называет возможность дистанционного управления электронной SIM-картой, а также уменьшение размеров средств связи и снижение затрат на их производство.

Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK