я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российская криптозащита для eSIM готова к тестированию

Специалисты Россвязи начали подготовку к тестированию российских криптографических алгоритмов, предназначенных для работы с электронными SIM-картами.
Российская криптозащита для eSIM готова к тестированию
Сообщается, что система необходима для защиты смартфонов пользователей от атак и вирусов. Отмечается, что повышение защиты от атак может сказаться на производительности гаджетов с eSIM — это также в ходе тестирования планируется проверить.

Пока тестирование будут проходить два алгоритма — «Кузнечик» и «Магма». Оба разработаны компанией «ИнфоТеКС» при участии ФСБ. В Россвязи отмечают, что эти два алгоритма — единственные российские разработки такого плана, получившие сертификацию по ГОСТу.

Пресс-службы «Ростелекома» и «Вымпелкома» сообщили изданию «КоммерсантЪ», что обе компании уже готовы к тестированию алгоритмов и их внедрению. Представители других федеральных провайдеров от комментариев отказались.

После того, как будут получены результаты тестирования, планируется подготовить дальнейший план внедрения и развития технологии на территории РФ. Ранее предполагалось, что стандарт eSIM получится внедрить уже до конца года, но из-за ряда проблем, в том числе связанных и с шифрованием, специалисты предполагают, что внедрение новой технологии будет отложено.

Фото: Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK