я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Родственника робота «Фёдора» отправят на радиоактивную свалку

ТАСС сообщает, что НПО «Андроидная техника» изготовит по заказу ФГУП «РосРАО» робота-аватара, который поможет с сортировкой радиоактивных отходов.
Родственника робота «Фёдора» отправят на радиоактивную свалку
Российский робот разрабатывается с учётом опыта, приобретённого при тестировании «Фёдора», и, судя по всему, получит аналогичную схему управления, которое будет осуществляться на расстоянии при помощи специального костюма, носимого оператором.

Радиоактивные отходы бывают разные. Те, что испускают сильное излучение, могут повредить аватар. При этом мусор с невысоким уровнем излучения, например, макулатура, стекло и другие предметы из лабораторий отлично подойдут для сортировки роботом без каких-либо серьёзных для него последствий.

Предполагается, что робота будут опускать в каньон на специальной мачте с подведённым к нему электропитанием и другими необходимыми коммуникациями. Так оператор сможет руками робота выполнять возложенные на него задачи.

Сейчас робот находится на стадии сборки, но уже в начале следующего года его намерены начать тестировать. Когда именно разработка будет завершена — неизвестно.

Фото: НПО «Андроидная техника»

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK