я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан экзоскелет с искусственным интеллектом

Компания DARPA, тесно сотрудничающая с армией США, создала новый роботизированный экзоскелет, оснащённый продвинутой системой искусственного интеллекта.
Разработан экзоскелет с искусственным интеллектом
По словам разработчиков, программное обеспечение новинки позволяет грамотно распределять нагрузку на корпус пользователя.

Разработка является частью программы DARPA Warriors Web, которую изначально свернули из-за длительной разработки. Экзо-костюм предназначен для ношения на талии и бёдрах. По словам инженеров компании, он способен эффективно стимулировать ягодичные мышцы пользователя, добавляя крутящий момент тазобедренному суставу. Привод, закреплённый в районе поясницы, управляется алгоритмом искусственного интеллекта, адаптируя экзо-костюм к различным походкам. При тестировании на ранних стадиях разработки устройство снижало нагрузку, а позвоночник пользователя на девять процентов при ходьбе, а при беге — на четыре в сравнении со случаями, когда пользователи обходились без него.

Разработчики уверены, что этот экзоскелет пригодится для реабилитации людей, получивших травмы и имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Пока снижение нагрузки нельзя назвать выдающимся, но и процесс разработки пока далёк от завершения.
Фото: DARPA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK