я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пользователей Android терроризирует «бессмертный» вирус

Специалисты по кибербезопасности сообщили о новом вредоносном программном обеспечении для Android, которое оказалось чрезвычайно устойчивым к антивирусам и сбросу настроек.
Пользователей Android терроризирует «бессмертный» вирус

Вредоносная программа с названием xHelper обнаружена и задокументирована ещё в мае прошлого, 2019 года. Специалисты из Malwarebytes идентифицировали её как троян, закачивающий вредоносные APK на телефон пользователя. APK — расширение исполнительных файлов в операционной системе Android, а это значит, что после их запуска начинается установка приложения на устройство.

Первый признак заражения — появление незнакомых значков и странных уведомлений на устройстве, но и тут всё не так просто. Коварный xHelper успешно маскируется под другие приложения, пряча лишние следы. Пользователи, столкнувшиеся с xHelper, отмечают, что его крайне сложно удалить. Следы и части кода вируса остаются на устройстве даже после полного сброса до заводских настроек. Пользователи сообщают, что уже спустя час после сброса следы вредоносного приложения появляются снова.

Отмечается, что вирус по большей части заражает смартфоны не очень известных производителей, не уделяющих должного внимания обновлениям безопасности. Как именно вирус умудряется пережить сброс настроек, неясно, удалить его всё же возможно.

Фото: Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK