я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект предскажет необходимость применения ИВЛ при коронавирусе

Для этого система использует целый ряд симптомов для выявления пациентов из группы риска.
Искусственный интеллект предскажет необходимость применения ИВЛ при коронавирусе
Системы на основе машинного обучения уже не раз использовались учёными для выявления определённых тенденций, неподвластных ручным расчётам. На этот раз объектом интереса исследователей стали проявления симптоматики риска у пациентов с коронавирусом.
Уже сегодня исследователи из Копенгагенского университета начали использовать искусственный интеллект для того, чтобы понять, какие пациенты с коронавирусом в определённый момент нуждаются в искусственной вентиляции лёгких и интенсивной терапии. В перспективе их система поможет врачам выявить симптомы, которые являются общими для тяжелобольных пациентов.
«Мы уже знаем о некоторых вещах, которые увеличивают риск, таких как возраст, курение, астма и проблемы с сердцем, но есть и другие факторы, связанные с развитием болезни», – сказал Эспен Солем, главный врач датских больниц Биспебьерг и Фредериксберг. «В конце концов, мы всё чаще слышим о молодых людях, которые в конечном итоге оказываются на ИВЛ, и пожилых людях, которые по неизвестным причинам остаются в стабильном состоянии. Так что давайте заставим компьютер найти закономерности, которые мы сами не в состоянии увидеть.»
Принцип работы программы не отличается особой сложностью. У людей с коронавирусом наблюдается широкий спектр симптомов, поэтому система должна обрабатывать огромное количество данных, чтобы понять, что приводит к тяжелым случаям инфекции.
Во-первых, она будет анализировать рентгеновские снимки, тесты, медицинские записи и измерения людей, которые уже закончили лечение, чтобы выявить в них общие черты и особенности развития болезни. Затем на рассмотрение системы будут отправляться те же данные от новых пациентов.
Вся эта статистика пройдёт обработку на суперкомпьютере, который сможет спрогнозировать возможное ухудшение и своевременно подсказать врачам, когда новому пациенту понадобится аппарат искусственной вентиляции легких.
Исследователи надеются развернуть систему до того, как схлынет текущая волна заражений коронавирусом. Если программа не будет готова к тому времени, то она найдёт своё применение во второй волне заболевания, которая, как они ожидают, ударит по Дании и другим странам осенью.
Фото: The Next Web

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK