я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инициатива Folding@Home привлекла рекордное количество людей для борьбы с COVID-19

Призыв учёных к геймерам поделиться мощностью своих компьютеров для помощи с вычислениями, способными помочь в борьбе с коронавирусом, не остались без ответа.
Инициатива Folding@Home привлекла рекордное количество людей для борьбы с COVID-19

К инициативе присоединилось рекордное количество новых пользователей, благодаря чему вычислительная сеть, образовавшаяся в результате, достигла небывалой мощности. Учёные, инициировавшие Folding@Home, сообщают, что на данный момент в их распоряжении находится примерно 470 петафлопс мощности, которые работают над вычислениями, связанными с борьбой против китайского коронавируса COVID-19.

Эта мощность суммарно равна той, что выдают семь самых современных суперкомпьютеров мира. Это гораздо больше, чем может «выжать» из себя самый мощный суперкомпьютер Sunmmit, свободные вычислительные ресурсы которого также заняты решением проблемы — более двух недель назад его команда также присоединилась к проекту. По данным Folding@Home, за последние две недели количество пользователей, объединённых в единую сеть, выросло примерно на 1200 процентов, а число новых участников увеличилось на 400 000 человек.

Рекордному росту производительности способствуют возможности современных компьютеров, процессоры и графические чипы которых гораздо мощнее, чем ещё несколько лет назад, более того, сейчас на помощь учёным пришли и майнеры криптовалют, имеющие в своём распоряжении специальные версии видеокарт, объединённые в так называемые фермы для выполнения вычислений для добычи биткоинов и других популярных «монет».

Благодаря этому специалисты отчитались о первых успехах. Только Summit, например, смог обнаружить 77 потенциально опасных для коронавируса лекарственных соединений, общее же их количество гораздо больше. И, хотя рассчитывать на то, что все мы уже спасены благодаря совместным усилиям геймеров и учёных, пока рановато, отрадно видеть, как ситуации, подобные этой, объединяют множество людей по всему миру, готовых безвозмездно работать для достижения общей благой цели. Всегда бы так.

Фото: AMD

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK