я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дроны помогут контролировать распространение коронавируса

Эти «пандемические беспилотники» уже в ближайшем времени начнут патрулировать территории, удалённо измеряя температуру, частоту сердечных сокращений и дыхания даже в толпе людей.
Дроны помогут контролировать распространение коронавируса
Несмотря на всю развитость современной медицины, новые эпидемии требуют от неё всё более продвинутых решений. Так, коронавирусная пандемия уже продемонстрировала неэффективность многих систем здравоохранения и традиционных методов сдерживания вирусов в глобальном пространстве, и продолжает испытывать медицинские структуры всего мира на прочность.
Но где не справляется человек, на помощь приходят технологии. На этой неделе канадская компания Draganfly предложила отслеживать заболевших опасным вирусом силами дронов – по задумке разработчиков, они позволят организовать контроль за здоровьем населения с минимальными затратами.
Среди особенностей проекта выделяются возможности удалённого патрулирования территорий, а также измерения температуры, частоты сердечных сокращений и дыхания у отдельных, попадающих под подозрение граждан. Кроме того, благодаря технологии компьютерного зрения такие беспилотники смогут распознавать людей, чихающих и кашляющих в толпе, и обращать на них дополнительное внимание.

Интерес в развёртывании сети дронов уже выразило правительство Австралии. Оно выделило 1.5 миллиарда долларов для организации запуска беспилотников над основными городами страны, чтобы выявить заразившихся прежде, чем они успеют передать вирус кому-то ещё.

К сожалению, ни правительство Австралии, ни компания Draganfly не указали точные места и сроки реализации проекта. Представители разработчика лишь сообщили, что «пандемические беспилотники» уже вызвали определённый интерес на рынке, и что ждать их появления стоит в требующих особого внимания районах.

Фото: Pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK