я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Действующий чемпион мира по игре Го сложил с себя полномочия из-за искусственного интеллекта

Искусственный интеллект: 1, чемпион мира по Го: 0.
Действующий чемпион мира по игре Го сложил с себя полномочия из-за искусственного интеллекта

Го очень популярна в странах Азии и является одной из самых известных логических стратегических игр в мире. По разным данным, она появилась от двух до пяти тысяч лет назад в Древнем Китае и с тех пор не теряет популярности. Китайцы, японцы и корейцы обожают её, регулярно проводят чемпионаты и даже выпускают с ней игровые автоматы. Титул чемпиона мира по этой игре — очень почётное звание, но действующий чемпион Го, Ли Се-дол, объявил о том, что заканчивает карьеру, и больше не намерен продолжать играть.

В беседе с представителями информационного агентства Yonhap от заявил, что много думал об этом после того, как проиграл искусственному интеллекту Alpha-Go от DeepMind, и после долгих размышлений пришёл к самому логичному на его взгляд решению.

Чемпион отметил, что искусственный интеллект настолько сложен, что нет никакого смысла в том, чтобы пытаться его переиграть — алгоритм всегда будет на шаг впереди человека.

«С дебютом ИИ в игре Го я понял, что я уже не смогу оказаться на вершине, даже если буду очень стараться. Искусственный интеллект всегда будет на шаг впереди меня», — пояснил Се-дол.

Также чемпион подчеркнул, что его выход на пенсию связан не только с искусственным интеллектом. Его южнокорейское гражданство не позволяет ему играть в профессиональных лигах Китая и Японии. Южнокорейскую профессиональную лигу он уже покинул самостоятельно.

Фото: Shutterstock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK