я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астро: робопёс, который учится быть действительно хорошим мальчиком

Разработчики из лаборатории машинного восприятия и когнитивной робототехники Атлантического университета Флориды работают над созданием необычного робота.
Астро: робопёс, который учится быть действительно хорошим мальчиком
 Да, на вид их разработка напоминает другую, более заурядную, от Boston Dynamics, но на самом деле этот похожий на добермана робопёс обладает целым рядом отличий от моих собратьев.

Дело в том, что он не только внешне напоминает собаку, но ещё старается учиться быть на нее похожим — в этом ему помогает продвинутая нейронная сеть глубокого обучения. Она позволяет роботу учиться а своём опыте, выполняя типичные для собаки действия, которые могут быть полезны для человека.



Робот понимает собачьи команды, такие, как «сидеть», «лежать» или «стоять». Также пес способен узнавать людей в лицо и распознавать других собак. Основные задачи робопса заключаются в обнаружении оружия и взрывчатых веществ. Чтобы он мог эффективно помогать сотрудникам полиции, его снабдили различными датчиками, среди которых имеется газовый, радиолокационный, звуковой, оптический и многие другие.

Для обработки поведенческих решений «пса» применяется набор графических процессоров Nvidia Jetson TX2 общей мощностью четыре терафлопса, что позволяет этому роботу выполнять до четырёх триллионов вычислений в секунду. Предполагается, что робот поможет искать конкретных людей, моментально сверяясь с базой данных, фиксировать посторонние запахи, задерживать подозрительно выглядящих прохожих.

Фото: Florida Atlantic University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK