я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские автомобили получат противоаварийную систему с вибромоторами

Росстандарт намерен до конца текущего года принять новый ГОCТ, согласно которому все автомобили, изготовленные в России, получат новую систему оповещения о ситуациях на дороге.
Российские автомобили получат противоаварийную систему с вибромоторами

Система будет включать в себя вычислительный модуль искусственного интеллекта, совмещённый с камерами, мультимедийной системой и виброприводами, установленными в сидениях и руле.

Камеры и ИИ-модуль будут фиксировать происходящее на дороге, а при возникновении опасных ситуаций или в случае нарушения водителем ПДД, будут передавать информацию дальше, информируя об этом водителей посредством звуков, предупреждений на дисплее мультимедийной системы и вибрации руля и кресла.

Конструкторы ФГУП «НАМИ», занятые созданием системы, отмечают, что она сможет работать на скорости до 150 километров в час, дальность распознавания же будет колебаться в пределах 30-100 метров. стоимость одного комплекта для автомобиля составит порядка 30 тысяч рублей.

В данный момент ГОСТ уже обсудили и скорректировали соответствующие органы, приняв во внимание требования производителей автомобилей и других заинтересованных сторон. Сейчас проект находится на стадии утверждения. Какие автомобили первыми получат новую систему предупреждения аварийных ситуаций, не уточняется.

Фото: Ladа

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK