я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена критическая уязвимость в противоугонных системах автомобилей Toyota, Hyundai и Kia

Она позволяет запускать двигатель машины с помощью поддельного ключа.
Обнаружена критическая уязвимость в противоугонных системах автомобилей Toyota, Hyundai и Kia
Новые возможности для взломщиков – старая головная боль для владельцев автомобилей. Исследователи обнаружили уязвимость в работе чип-ключей современных автомобилей, она позволяет оперативно обойти защиту от угона с помощью устройства, находящегося в свободной продаже.
Дыры в шифровании и недостаточное внимание к безопасности – так описывают проблему специалисты из KU Leuven в Бельгии и Университета Бирмингема в Великобритании. Они утверждают, что под угрозой лёгкого взлома находятся владельцы автомобилей Toyota, Hyundai и Kia, работающих с системой защиты от Texas Instruments под названием DST80.

Ранее, ошибка была обнаружена в одной из последних моделей автомобиля Tesla, но производитель оперативно закрыл её исправлением в ПО Model S.

Потенциальному хакеру придётся совершить всего два действия, чтобы обойти противоугонную систему автомобилей из списка: приобрести сканирующие устройство RFID Proxmark и поднести его к ключам на расстояние не более 5 сантиметров. В дальнейшем, он сможет заводить двигатель «отсканированной» машины без какого-либо сопротивления.

Исследователи сразу связались с представителями автопроизводителей, чтобы уведомить их о проблеме, однако ни один из них не признал эту ошибку актуальной. Тем не менее, эксперты считают эту уязвимость результатом грубого нарушения норм, отбрасывающего эффективность систем защиты обратно в 80-ые годы.

Фото: Wired

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK