я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жюри Букера нарушило правила премии

Букеровская премия за 2019 год досталась канадской писательнице Маргарет Этвуд за роман «Завет» и британке Бернардин Эваристо за книгу «Девушка, женщина, все остальное». По правилам премии она не может быть присуждена сразу двум участникам, но в этом году жюри решило нарушить регламент.
Жюри Букера нарушило правила премии
Нобелевский комитет с их манерой делить призы на двоих, а то и на троих, кажется, задал тренд в мире наград. После того, как были объявлены лауреаты Нобелевской премии сразу двух лет, судейская коллегия Букера тоже решила вручить две награды. Такого прецедента не было с 1992 года, когда премию разделили между собой тоже канадец и британец – Майкл Ондатже получил ее за «Английского пациента», а Барри Ансуорт – за «Священный голод».
В литературной карьере Маргарет Этвуд этот Букер – не первый, она уже была лауреатом конкурса в 2000 году за роман «Слепой убийца», а в шорт-листах ее книги становились почти ежегодными гостями. Этвуд сейчас без преувеличений один из самых значительных писателей современности, ее «Рассказ служанки» - не просто антиутопия, а протест и гимн целого поколения.

Послужной список Бернардин Эваристо скромнее. Она награждена за роман «Девушка, женщина, все остальное», в котором в 12 главах рассказывает истории 12 героев, по большей части – девушек. Основной фокус выбранных произведений понятен – все они посвящены определению места женщины в мире.
Писатели поделят премию в 50 тысяч фунтов стерлингов. Председатель жюри Питер Флоренс рассказал, что они совещались 5 часов, не смогли выбрать лучшего и тогда решили, что впервые за много лет нарушат правила.

Фото: politik.gr

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK